Алкогольная эпилепсия

Причины возникновения алкогольной эпилепсии

Симптомы алкогольной эпилепсии могут возникать как в период злоупотребления спиртным, так и в моменты резкого отказа от употребления алкоголя. 

Чаще всего первые признаки алкогольной эпилепсии появляются на 2-й или 3-ей стадиях алкоголизма. Это связано с тем, что на данных стадиях алкогольной зависимости уже сформировалась физическая зависимость от употребления спиртных напитков. Появляется похмельный синдром, наступают длительные запои, значительно возрастают дозы, употребляемого спиртного. По мере формирования алкогольной зависимости и переходе на 3-ю стадию происходят необратимые нарушения в функционировании человеческого организма. Симптомы эпилепсии у хронических алкоголиков отличаются большим разнообразием. Нередко эпилептические припадки возникают при однократном употреблении спиртного в больших количествах, даже у людей не страдающих алкогольной зависимостью. В большинстве случаев приступы алкогольной эпилепсии наблюдаются при резком отказе от алкоголя в период абстиненции. Приступы алкогольной эпилепсии могут служить фактом патологического состояния опьянения. 

Зачастую причина возникновения алкогольной эпилепсии могут послужить случаи употребления суррогатных спиртных напитков.

Фактором риска появления эпилептических припадков могут стать различные заболевания, такие как: 

  • нарушения мозгового кровообращения;
  • черепно-мозговые травмы;
  • инсульты;
  • инфекции.

Для подобных патологий характерны изменения мозговых структур и любая доза алкоголя может спровоцировать приступ алкогольной эпилепсии. 

Категорически запрещено употребление спиртных напитков людям, страдающим обычной эпилепсией. Алкоголь может вызвать приступ, а медикаменты, употребляемые при эпилепсии могут усилить его действие на человеческий организм. 

К причинам возникновения алкогольной зависимости и как следствие алкогольной эпилепсии можно отнести:

  • психические проблемы со здоровьем;
  • генетическую предрасположенность;
  • алкогольная зависимость родителей;
  • низкая самооценка;
  • конфликты на работе и в семье;
  • социум, общение с людьми постоянно употребляющими спиртное;
  • низкий интеллект.
 

Симптомы алкогольной эпилепсии 

Хроническая алкогольная зависимость вызывает разрушение нейронных связей в головном мозге алкоголика, что провоцирует развитие эпилепсии. 

Приступы алкогольной эпилепсии могут появиться у человека, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, так и при отказе от употребления спиртного через пару дней. 

В большинстве случаев при наступлении приступа алкогольной эпилепсии человек издает пронзительный выкрик. Далее алкоголик теряет сознание и наступают мышечные сокращения непроизвольного характера. Различают две фазы эпилептического припадка:

  • тоническая - сильное напряжение мышц заставляет замирать человеческое тело в неестественной позе. При этом сильно напрягаются в согнутом состоянии мышцы рук и ног. Челюсти сжаты.
  • клоническая - ритмичное напряжение и расслабление мышц тела.

Продолжительность приступов от 1 до 5 минут. 

В моменты эпилептического припадка наблюдается хриплое неровное дыхание. На губах выступает пена, нередко она бывает с кровью в случаях прикусывания языка. На конечном этапе приступа возможно непроизвольное мочеиспускание. Постепенно мышцы расслабляются, и алкоголик засыпает. При этом сознание спутано. Часто после приступа человек испытывает чувство страха и повышенной тревожности. 

В тех случаях когда приступы повторяются и алкоголик не приходит в сознание необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Иначе могут наступить необратимые повреждения головного мозга и высока вероятность летального исхода. 

Стадии развития алкогольной эпилепсии

Главной причиной возникновения алкогольной эпилепсии является токсическое воздействие этанола на головной мозг. Метаболические продукты расщепления этанола меняют жизнедеятельные процессы, происходящие на нейронном уровне. Что и провоцирует эпилептические припадки при алкогольной зависимости.

Различают четыре группы алкогольных эпилептических припадков:

  1. Припадки, которые возникают при сильной алкогольной интоксикации. Чаще всего это происходит после продолжительного запоя. В первые 2-3 дня после выхода из запойного состояния.
  2. Припадки, появляющиеся при резком прекращении употребления спиртных напитков в период абстиненции. 
  3. Припадки, возникающие при развитии алкогольного делирия (белой горячки).
  4. Припадки, случающиеся при систематическом употреблении спиртных напитков у людей, перенесших черепно-мозговые травмы.

Современная медицина выделяет три категории алкогольной эпилепсии:

  • эпилепсия, вызванная приемом алкоголя у людей, не страдающих от алкогольной зависимости;
  • эпилептические приступы, спровоцированные алкоголем при заболеваниях головного мозга;
  • истинная эпилепсия. 

В любом случае при появлении симптомов эпилепсии необходимо полностью отказаться от употребления спиртных напитков и обратиться за помощью к специалистам. 

Последствия алкогольной эпилепсии

Припадок при алкогольной эпилепсии может вызвать:

  • отек мозга;
  • нарушение дыхания;
  • изменения сердечного ритма;
  • нарушение кровообращения.

В моменты приступов алкоголик может получить различные травмы при падении, захлебнуться рвотными массами. 

При алкогольной эпилепсии происходят личностные изменения. Замедляются психические процессы: мышление, речь. Нередко развивается слабоумие. 

Диагностика алкогольной эпилепсии

В большинстве случаев алкогольная эпилепсия диагностируется при появлении первых симптомов болезни при подтверждении диагноза - хроническая алкогольная зависимость. Данными пациентами занимаются врачи психиатры-наркологи в специализированных наркологических клиниках. В государственных учреждениях пациенты ставятся на учет. При обращении в частную наркологическую клинику соблюдается полная конфиденциальность.  

Во время диагностики врачи выясняют причины возникновения приступов, это необходимо, для того чтобы отличить алкогольную эпилепсию от самостоятельной болезни.

При устном опросе врач выясняет следующие вопросы:

  • стаж алкогольной зависимости;
  • дозы употребляемого алкоголя;
  • были ли ранее эпилептические припадки;
  • если “да”, то как часто;
  • связаны ли приступы с употреблением спиртного;
  • как проходят приступы;
  • наличие черепно-мозговых травм;
  • наследственность.

Обязательно проводится электроэнцефалография, МРТ или КТ. В качестве дополнения проводится ряд лабораторных исследований.

Первая помощь при эпилептическом приступе

В момент приступа необходимо:

  1. Вызвать скорую помощь.
  2. Уложить человека горизонтально, подложив что-либо под голову.
  3. Расстегнуть воротник, облегчить дыхание.
  4. Повернуть голову на бок, чтобы избежать попадания слюны в дыхательные пути.
  5. Не следует сдерживать судорожные движения. Главное избежать травм.
  6. Ни в коем случае нельзя пытаться разжимать зубы, класть что-то в рот и давать воду.

Приступ длиться до 5 минут. Дальнейшая помощь должна быть оказана медиками.

Лечение алкогольной эпилепсии

При лечении алкогольной эпилепсии необходимо устранить первопричину ее возникновения - хронический алкоголизм. Без полного отказа от употребления спиртных напитков избавиться от приступов эпилепсии не получится. 

Хронический алкоголизм это серьезное заболевание. Лечение без добровольного согласия пациента в РФ запрещено. 

При алкогольной эпилепсии первоначально купируются симптомы эпилепсии. Для этого проводятся следующие мероприятия:

  • экстренная помощь в случае необходимости;
  • стабилизация состояния, во избежание отека мозга, инфаркта и т.д.
  • восстановление водно-минерального баланса организма;
  • введение противосудорожных препаратов. 

При алкогольной эпилепсии противосудорожные медикаменты назначаются не всегда, часто бывает достаточно полного отказа от употребления спиртных напитков. 

Фактически одновременно с лечением алкогольной эпилепсии начинает проводиться курс антиалкогольной терапии. В наркологических клиниках избавление от алкогольной зависимости проводится с учетом индивидуальных особенностей пациента. Но принципы лечения проходят по следующим обязательным этапам:

  1. Детоксикация. Возможны различные варианты медикаментозной или аппаратной детоксикации. При инфузионном детоксе пациенту вводятся, специально подобранные растворы. Которые снимают абстинентный синдром, очищают организм от накопившихся алкогольных токсинов. Дополнительно вводятся препараты способствующие восстановлению поврежденных органов. Для того чтобы снизить раздражительность, и снять напряжение назначаются седативные средства. Для восстановления витаминно-минерального баланс подбираются различные витаминные комплексы. Для улучшения мозговой деятельности назначаются ноотропы. 
  2. После детоксикации проводятся запретительные процедуры: медикаментозное или психологическое кодирование. С первого для лечения с пациентом работают психологи.
  3. Реабилитация. Необходимый этап лечения алкогольной зависимости. Обычно проходит в условиях закрытого стационара. На групповых и индивидуальных сеансах психотерапии вырабатываются правила поведения при которых человек получает удовольствие от трезвого образа жизни. У пациентов появляется возможность противостоять срывам. Одновременно проводится работа и с членами семей. После выписки из реабилитационного центра человеку оказывается помощь при социальной адаптации. 

Меры профилактики алкогольной эпилепсии

В основе профилактики алкогольной эпилепсии лежит предотвращение формирования хронической алкогольной зависимости. К ним можно отнести:

  1. Информирование о вреде алкоголизма.
  2. Формирование навыков, позволяющих удержаться от употребления спиртных напитков.
  3. Негативное отношение к алкоголю в семье.
  4. Организация интересного досуга.
  5. Откровенные отношения с близкими.
  6. Возможность решать возникающие проблемы с помощью психологов, а не алкоголя.