Методы быстрого вытрезвления

Нередко обстоятельства складываются так, что после употребления спиртных напитков человеку необходимо срочно протрезветь. Ситуации бывают разные. Но как известно, что в крови человека весом до 70 кг после 100 мл водки алкоголь содержится до 6-7 часов. Так что стать трезвым за короткий промежуток времени не получится. Самый надежный способ очистки организма от алкогольных токсинов - обратиться в наркологическую клинику для проведения инфузионной очистки организма от алкогольных токсинов. Процедуру возможно провести на дому у пациента. 

 
  1. Как быстро протрезветь после употребления алкоголя
  2. Быстрое отрезвление в зависимости от употребленного алкгольного напитка
  3. Когда можно управлять автомобилем после употребления спиртного
  4. Как протрезветь утром
  5. Методы отрезвления в домашних условиях
  6. Медикаменты, способствующие быстрому отрезвлению 
  7. Способы отрезвления в наркологической клинике
 

Как быстро протрезветь после употребления алкоголя

Алкогольное опьянение это изменения психологических, физиологических и поведенческих функций человека под действием спиртных напитков. Легкие степени опьянения вызывают психологический комфорт, снимают состояние зажатости, возникает повышенное желание побеседовать, речь становится более громкой, улучшается настроение. Но по мере воздействия алкогольных токсинов на организм хорошее настроение уступает место безразличию и вялости. Концентрация алкогольных метаболитов в головном мозге на 75% выше чем в крови. Постепенно человек в значительной мере перестает контролировать свои действия и поступки. В общежитейском понятие быстрое отрезвление означается восстановление уровня контроля над своим эмоциональным состоянием и поведением. Даже если это получиться сделать, продукты распада этанола в крови человека останутся. 

Для достижения быстрого отрезвления при несильном опьянении в состоянии помочь:

  • прогулки на свежем воздухе;
  • умывание прохладной водой или протирание лица льдом;
  • контрастный душ;
  • активация вегетативной системы с помощью разминания кончиков ушей и стоп.

Также для снижения концентрации алкоголя  в организме можно вызвать рвоту.

Подобные методы будут эффективны лишь у людей с не сформировавшейся алкогольной зависимостью. При хроническом алкоголизме быстрое отрезвление невозможно. 

Важно значение имеет и тот факт, что человек под воздействием алкоголя не в состоянии адекватно оценивать свое состояние. Хорошо если в этот момент рядом с ним будут трезвые люди, которые не позволят ему сесть за руль или совершить другой необдуманный поступок. 

Для быстрого выведения алкогольных токсинов из организма (скорого отрезвления) необходимо:

  • очистка организма от алкогольных токсинов с помощью энтеросорбентов. Широкое используются активированный уголь(1 таблетка на 10 кг веса человека), полисорб, энтеросгель. При применении данных препаратов рекомендуется употребление большого количества жидкости;
  • для поддержания водно-солевого баланса организма требуется пить травяные отвары, минеральную воду без газа, мор и свежеприготовленные соки;
  • для восстановления энергетического баланса необходимо изменить режим питания. В этом помогут продукты с высоким содержанием клетчатки. Нежирное мясо, рыба, кисломолочные продукты снизят нагрузку на печень, но при этом снабдят организм необходимой энергией.  

В качестве дополнения и усиления эффективности возможно добавление лекарственных препаратов:

  • антиоксидантов (нейтрализаторов окислительных процессов в организме). Витамины группы А и С;
  • диуретиков, медикаментозных препаратов, ускоряющих формирование мочи и выведение ее из организма. При этом желательно чтобы они не вымывали  калий;  
  • витаминно минеральные комплексы. Витамины группы В1, В6, аминокислоты;
  • аспирин для нормализации свойств крови и снижения ее вязкости. 

Любое применение сильнодействующих медикаментозных препаратов может оказать негативное влияние на состояние здоровья. 

Следует понимать, что в любом случает отрезветь за 5-10 минут невозможно.

Даже при обращении за профессиональной помощью и проведении детоксикационной терапии, ощутимый эффект наступает минимум через 30-40 минут после начала терапии. Следует учитывать и количество выпитого алкоголя, пол и возраст человек. Мужчина протрезвеет значительно быстрее чем женщина, молодой человек раньше пожилого. 

Быстро отрезвление в зависимости от употребленного алкогольного напитка

Быстро отрезвления во много зависит от крепости употребляемых спиртных напитков. 

Так после незначительных порций крепких алкогольных напитков(более 40⁰) самым действенным является провоцирование искусственной рвоты. Нахождение в хорошо проветриваемом помещении или прогулка на свежем воздухе в прохладную погоду ускоряют метаболизм алкоголя в организме. Вдыхание паров аммиака также способствует быстрому отрезвлению, но эффект будет максимум минут на 20.  

Слабоалкогольные напитки выводятся из организма человека медленнее, чем крепкие спиртные напитки. Это связано с наличием в их составе большого количества примесей. 

Самый эффективный способ отрезвления - сон в хорошо проветриваемом помещении. Доказано, что во время сна метаболизм алкоголя проходит намного быстрее. Если позволяет состояние здоровья можно посетить баню или постоять под контрастным душем. Для корректировки состояния возможно применение обезболивающих препаратов.  

Когда можно управлять автомобилем после употребления спиртного

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения запрещено по закону и влечет уголовную ответственность. Лучший вариант не садиться за руль как минимум 24 часа после употребления спиртных напитков. А в случае острой необходимости воспользоваться такси или услугой “трезвый водитель”, можно обратиться за помощью и к кому-то из трезвых друзей. 

Следует понимать, что управлять автомобилем можно только при полном отсутствии симптомов опьянения или похмелья. 

Средние сроки выведения из организма:

  • 1 литра пива - 4-5 часов;
  • бокала вина или шампанского до 3 часов;
  • коньяк, водка, виски 100 мл - 6 часов.

Даже если алкотестер показывает, что алкоголя в выдыхаемом воздухе нет, в анализе крови будут обнаружены остатки этанола. 

Как протрезветь утром 

Не секрет, что большинство людей после бурного застолья со спиртными напитками на утро испытывают дискомфорт. Избежать таких последствий можно простыми способами, которые следует выполнить вечером после застолья или утром:

  1. Промыть желудок, это позволит организму избавиться от излишнего спиртного.
  2. Принять адсорбирующие медикаментозные препараты. Активированный уголь, Полифепан, Лактофильтрум. Их вполне можно применять до и вовремя вечеринки.
  3. Не закусывать алкогольные напитки жирной и копченой едой, это только увеличивает нагрузку на печень. Продукты богатые клетчаткой замедляют процессы всасывания алкоголя и снижают опьянение.
  4. Пить больше жидкости. Желательно минеральной воды без газа, свежеприготовленные овощные или фруктовые соки.
  5. Лучше отказаться от крепкого кофе и чая.

Избежать негативных последствий от употребления спиртных напитков позволяет контроль за дозой выпиваемого. 

Наиболее эффективным методом для снятия симптомов похмелья является обращение в специализированную клинику. Детоксикацию организма врачи могут провести на дому у пациента.

Методы отрезвления в домашних условиях

Известно, что люди не страдающие хроническим алкоголизмом, после употребления спиртных напитков восстанавливаются за 10-12 часов. В случае если требуется быстрое отрезвление в домашних условиях можно попробовать следующие методы:

  • протрезветь на непродолжительное время поможет вдыхание паров нашатырного спирта, для этого необходимо поднести к носу ватный диск, смоченный раствором аммиака;
  • обильное питье, вода снижает концентрацию этанола в организме;
  • для ускорения выведения алкогольных токсинов можно использовать отвары травяных сборов(мята, ромашка, любисток, пустырник и т.д.). Необходимо учитывать возможную аллергическую реакцию и применять отвары с осторожностью; 
  • водные процедуры, контрастный душ, умывание прохладной водой;
  • дополнительно можно промассировать активные точки на кончиках ушей и стопы.

Все эти способы слегка улучшают состояние, но только при условии, что человек находится в легкой стадии опьянения. И при условии, что он больше не будет употреблять спиртное. Лучшим способом восстановления считается сон.

Медикаменты, способствующие быстрому отрезвлению 

В настоящее время в аптечных сетях имеется большой выбор медицинский препаратов, способствующих быстрому протрезвлению или облечению состояния после бурного застолья со спиртными напитками. Но большую часть из них лучше применять после консультации со специалистом. Для самостоятельного использования можно порекомендовать:

  • диуретики, способствуют выведению метаболитов этилового спирта через мочевыделительную систему организма; 
  • сорбенты, помогают очистке организма от алкогольных токсинов, также снижают негативное влияние спирта на внутренние органы;
  • регидратанты, например Регидрон - порошок для приготовления растворов восстанавливающих водно солевой баланс;
  • Аспирин - препарат не только разжижает кровь, но и обладает анальгетическими свойствами. Следует принимать с осторожностью.

Помогают улучшить состояние и различные БАДы: Антипохмелин, Алька-Зельтцер и Алька-Прим. 

Медикаментозные методы отрезвления снимают только симптомы, Несоблюдение рекомендованных доз может вызвать ухудшение состояния. 

Способы отрезвления в наркологической клинике

Любой домашний метод помогает протрезветь только при легкой степени опьянения. В других случаях, когда необходимо быстро протрезветь или если дозы алкоголя были значительно превышены, следует обратиться за помощью в специализированную наркологическую клинику.

Самым эффективным способом очистки организма от алкогольных токсинов является инфузионная детоксикационная терапия. Есть два варианта:

  • вызвать бригаду медиков на дом;
  • прокапаться в стационаре наркологической клиники.

В любом случае соблюдается полная анонимность. Врач-нарколог индивидуально подбирает состав капельницы, учитывая тяжесть опьянения и состояние здоровья пациента. В основу вводимого раствора включают  препараты быстро выводящие алкогольные токсины из организма, улучшающие деятельность ЦНС и стабилизирующие общее состояние.

Процедура проводится под постоянным врачебным контролем и в случае необходимость состав раствора меняется. Улучшение в зависимости от тяжести состояния наступает через 30-40 минут.

Обращение в наркологическую клинику также поможет вывести человека из состояния запоя. Не следует заниматься самолечением и использовать сомнительные методы. Потраченное на это время только усугубит состояние человека, а в худшем случае может и нанести вред его здоровью.