Может ли алкоголь быть полезным?

Существует ошибочное мнение о пользе употребления спиртных напитков в незначительных дозах. Исследования современных наркологов позволяют с полной уверенность утверждать, что алкоголь вреден для организма в любых количествах. Можно говорить только о безопасных дозах употребления спиртного.

Какая дозу спиртного можно считать относительно безопасной?

Точно определить не угрожающую здоровью человека дозу спиртного определить невозможно. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Для полной переработки и выведению спирта требуется несколько дней. Если дозы употребляемого алкоголя постоянно растут, формируется алкогольная зависимость. На начальных стадиях заметить проявления болезни сложно. Безопасной для здоровья мужчины можно считать употребление не более 8 литров спирта в год. Для женщин, относительно безвредным, наркологи считают употребление в год до 2,5 литров спирта. Это связано с особенностями женского организма. У представительниц слабого пола значительно в меньших количествах вырабатываются гормоны, способные расщеплять алкоголь. Интоксикация у женщин наступает быстрее и продолжается более продолжительное время. Многое зависит от качества и крепости, употребляемых алкогольных напитков.  

Что касается ежедневного употребления спиртных напитков, то относительно безопасным считается употребление для мужчин:

  • бокала сухого вина 150 мл;
  • пива не более 0,5 литра;
  • крепкие напитки (водка, коньяк, виски) 30 - 50 мл. 

Дозы рассчитывались для здорового, взрослого мужчины средней комплекции. Это не означает, что можно употреблять в сутки все указанные напитки. Допустимо употребление одного из них. 

Для женщин дозы значительно ниже:

  • вино - 100 мл;
  • пиво - 330 мл;
  • крепкие напитки - 30 мл.  

При этом наркологи настойчиво рекомендуют полное воздержание от алкогольных напитков на протяжении 2 - 3 дней в неделю.

В противном случае возрастает вероятность формирования алкогольной зависимости, а впоследствии хронического алкоголизма. Что нанесет непоправимый вред здоровью и личности человека. 

Безопасной дозы употребляемого спиртного для водителей не существует. Если человек, собирается управлять транспортным средством, то ему следует минимум 12 - 16 часов воздержаться от спиртных напитков. Допустимая доза алкоголя в сыворотке крови для РФ составляет 0,35 промилле.

Умеренное употребление спиртных напитков

 

Что подразумевает под “умеренным” употреблением алкогольсодержащих напитков? Прежде всего это полное осознание вреда злоупотребления спиртными напитками. Знание особенностей своего организма и строгое соблюдение индивидуальных норм выпиваемого алкоголя. Более всего этого следует придерживаться людям, имеющим проблемы с употреблением спиртного и с наследственной предрасположенностью к алкоголизму. 

Существуют определенные правила при употреблении спиртных напитков, даже в умеренных дозах:

  • не следует смешивать различные по крепости напитки;
  • не рекомендуется употреблять в стрессовых ситуациях;
  • лучше воздержаться от курения;
  • не сочетать алкоголь и прием медикаментов;
  • не пить на пустой желудок. 

При умеренном употреблении спиртного не должны появляться симптомы похмелья. Существуют рекомендованные дозы спиртных напитков в расчете на 1 кг веса здорового взрослого человека:

  • водка, коньяк, виски - 4 мл;
  • вино - 12 мл;
  • пиво - 30 мл.

Всегда следует учитывать индивидуальные особенности организма и наличие хронических болезней. Обязательно необходимо понимать, что мере старения следует уменьшать дозы употребляемого спиртного.

Умеренное употребление алкогольных напитков не гарантирует того, что у человека не возникнет алкогольная зависимость, и что он не сопьется. На формирование зависимости большую роль играет психоэмоциональное состояние человека, наличие черепно-мозговых травм и генетическая предрасположенность.    

Алкоголь в стрессовых ситуациях

Очень часто люди, находящиеся в стрессовом состоянии, пытаются снять напряжения спиртными напитками. Большинство из них ошибочно считают, что вред от употребления алкоголя, значительно ниже чем последствия стресса. 

Стресс – это своеобразная реакция организма человека, которая проявляется в ответ на действие какого-либо (отрицательного или положительного) раздражителя. В подобных ситуациях надпочечники человека начинают вырабатывать гормон - кортизол. Кортизол полезный гормон, но только в короткие периоды времени (экзаменов, соревнований и т.д.). Но если стрессовая ситуация затягивается и возникает нервное перенапряжение избыток гормона оказывает негативное влияние на человеческий организм.

Употребление спиртных напитков при таких обстоятельствах не только не снимает напряжение, но еще и вызывает:

  • снижение внимания и работоспособности;
  • нарушает процессы мышления;
  • отрицательно сказывается на работе всех органов и систем.

Употребление спиртного при стрессе не только не улучшает эмоциональное состояние человека, а еще провоцирует приём алкоголя в больших количествах. Привычка снимать напряжение с помощью спиртного зачастую приводит к формированию алкогольной зависимости. Лечить алкоголизм намного сложнее, чем справиться со стрессом без употребления алкогольсодержащих напитков. Алкоголь абсолютно не помогает решать проблемы, а только усугубляет их.  

Существует множество безопасных способов преодоления стрессовых ситуаций:

  • обратиться за помощью к профессиональному психологу;
  • заняться спортом;
  • организовать качественный отдых и досуг;
  • нормализовать сон.

Спиртное и депрессия

Депрессия это психическое расстройство, которое сопровождается угнетенным состоянием, подавленным настроением. В таком состоянии утрачивается способность получать удовольствие. 

Если человек пытается выйти из данного состояния при помощи алкоголя, то на первых порах у него возникает ощущения быстрого улучшения состояния. Но постепенно для снятия симптомов депрессии требуются все большие порции алкогольсодержащих напитков. Что провоцирует быстрое развитие алкогольной зависимости. К тому же при резком отказе от употребления спиртных напитков у большинства зависимых появляются симптомы алкогольной депрессии. Употребление алкоголя только усиливает депрессивные настроения, формируется замкнутый круг. Выйти из подобного состояния возможно только при своевременном обращении за медицинской помощью.

Есть ли польза от вина

Полезные свойства натурального вина известны с древних времен. Но именно натуральных качественных вин. Употребление суррогатного виноматериала содержащего спирты низшего качества и синтетические добавки следует избегать. 

Высококачественное вино вырабатывается в процессе натурального брожения винограда. Сахар, который содержится в плодах винограда перерабатывается в спирт. Содержание спирта в натуральных виноградных винах не превышает 13 %. Считается, что в винах из натурального винограда содержится ресвератрол. Это вещество считается хорошим антиоксидантом. Способен предотвращать возникновение новообразований. Умеренное употребление высококачественных вин поддерживает деятельность сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. В составе красных натуральных вин содержатся вещества обладающие успокоительными, противовоспалительными свойствами. Употреблением вин в умеренных дозах нормализует гормональный фон. Но всегда при употреблении вин следует учитывать и негативное влияние напитков на организм человека. Чрезмерное употребление вин может нанести организму больше вреда, чем пользы. К тому же определить точную допустимую дозу употребления вина очень сложно, превышение дозы может вызвать алкогольную зависимость.  

Есть польза от употребления пива

Пиво относится к слабоалкогольным напиткам. Говорить об относительной пользе пива, можно говорить только при употреблении живого непастеризованного напитка. Такие сорта пива очень трудно приобрести в розничной сети. Но даже натурального напитка следует употреблять не более 500 мл в день. Большее количество вызывает зависимость. Следует понимать, что пивная зависимость сложнее поддается лечению.

 

Удержать себя в рамках умеренного употребления спиртных напитков удается далеко не каждому человеку. Сложно рассчитать индивидуальную дозу потребления алкоголя и правильно корректировать ее с учетом возрастных изменений. В любой момент даже незначительное превышение дозы употребления спиртосодержащих напитков может подтолкнуть к формированию алкогольной зависимости.   

Следует четко понимать, что безопасных доз алкоголя для человеческого организма не существует. Только полный отказ от спиртного позволяет вести полноценный и качественный образ жизни.