Влияние алкоголя на сознание и психическое здоровье человека

  1. Процессы, происходящие в организме человека при алкогольном опьянении 
  2. Воздействие алкоголя на центральную нервную систему
  3. Психологические особенности пьющего человека
  4. Этапы развития алкогольной зависимости
  5. Психические расстройства, вызванные действием алкоголя
  6. Лечение психологических расстройств при алкогольной зависимости 
 

При систематическом употреблении спиртных напитков происходят нарушения фактически во всех отделах центральной нервной системы. Подобные сбои могут наблюдаться как при разовом потреблении большого количества алкоголя, так и при постоянном злоупотреблении. Согласно статистическим данным более 5% населения выпивают ежедневно, а 70% несколько раз в месяц. Все это провоцирует хронические изменения в психике человека и вызывает различные психические болезни. Если при единичных случаях употребления спиртного нарушения, связанные с опьянением проходя в течение нескольких часов. При хроническом алкоголизме происходят необратимые изменения, способные вызвать летальный исход. Последствия влияния алкогольных токсинов на центральную нервную систему зависят от доз, употребляемого спиртного, стажа алкогольной зависимости и индивидуальных особенностей организма. Для лечения психических расстройств требуется помощь психиатров-наркологов, психотерапевтов и неврологов.  

Процессы, происходящие в организме человека при алкогольном опьянении 

При попадании в организм человека алкоголь всасывается в кровь через желудок и стенки тонкого кишечника. Благодаря кровотоку этанол распространяется по всем органам и системам. Под действием ферментов происходит расщепление спирта до ацетальдегида - алкогольного токсина, пагубно влияющего на работу всего организма. Содержание алкоголя в крови более 5 г/л считается смертельным. 

Повышенная концентрация алкогольных токсинов в организме человека вызывает необратимые нарушения в работе всех органов и систем. Особенно пагубно оно сказывается на центральной нервной системе человеческого организма. Развитие алкогольной зависимости во многом связано с тем, что спиртное, употребляемое в незначительных дозах, улучшает настроение, снимает нервное напряжение и стимулирует общение. Но постепенно человеку требуются все большие дозы алкоголя. А увеличение концентрации алкогольных токсинов влечет за собой угнетение клеток головного мозга. Часто люди совершают поступки, которые никогда бы не позволили себе в трезвом состоянии. Большинство преступлений происходят в состоянии алкогольного опьянения. 

Также повышенное содержание алкогольных токсинов тормозит работу мозговых центров, отвечающих за двигательные функции. У пьяного человека нарушены координация движений, равновесие и снижается мышечный тонус. 

Воздействие алкоголя на центральную нервную систему

Концентрация алкоголя в головном мозге человека всегда превышает его концентрацию в крови. Функционирование нервной системы основывается на передаче нервных импульсов между клетками. За нейронные связи отвечают синапсы. Именно из них выделяются нейромедиаторы, вещества обеспечивающие прохождение нервного сигнала. Нейромедиаторами центральной нервной системы являются: серотинин, дофамин и  гамма-аминомасляная кислота. Алкогольные токсины меняют алгоритм выработки и чувствительность к нейромедиаторам. Результатом становятся нарушение мышления, изменение эмоциональной восприимчивости. Многие процессы в центральной нервной системе зависят от дозы употребленного спиртного и стажа алкогольной зависимости.

Небольшие дозы спиртного значительно усиливают активность ингибиторов гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Гамк считается главным медиатором, тормозящим центральную нервную систему. Основная часть ГАМК локализована в клетках центральной нервной системы. Под действие алкоголя ГАМК затормаживает активность нервных клеток, что вызывает расслабление мышечной системы, шаткую походку, снижение реакции, замедление речи. Установлено, что непосредственное действие ГАМК, дает расслабляющий эффект от употребления спиртных напитков в незначительных количествах. При хроническом алкоголизме и превышении дозы алкоголя получается противоположный эффект. Человек перевозбуждается, появляются признаки повышенного беспокойства и состояния агрессии. Эмоциональное состояние человека меняется с позитивного на негативное.  

Психологические особенности пьющего человека

Систематическое злоупотребление спиртными напитками разрушает не только физическое состояние организма человека, но и полностью меняет его психологический портрет. Под влияние спиртных напитков полностью нивелируются личностные особенности человека. Ранее отличающиеся по темпераменту, статусу, профессиональным навыкам люди становятся абсолютно похожими. 

К характерным особенностям людей, страдающих от алкогольной зависимости, можно отнести:

  • категорическое отрицание наличия зависимости. Алкоголик в любом состоянии не признает факт наличия алкоголизма и необходимости обращения за специализированной помощью; 
  • основная особенность психологии алкоголика - эгоцентризм. Поведение алкоголика во многом похоже на поведение избалованного ребенка. Пьющий человек постоянно ставит собственные интересы выше, чем чувства окружающих его людей. При этом алкоголик не ощущает признаков своего эгоизма. У него формируется сознание того, что никто его не понимает, а только просто осуждают. Это ведет к утрате семейных и дружественных связей, а в конечном счете к одиночеству;
  • отсутствие логики в поступках. В определенный момент он готов прекратить употребление спиртных напитков, но спустя некоторое время напивается. Это говорит о том, что человек самостоятельно не может справиться с зависимостью;
  • равнодушие к окружающей действительности. Полная утрата интереса к событиям, происходящим не только в мире, но и в семье.

Этапы развития алкогольной зависимости

С психологической точки зрения выделяют следующие стадии формирования алкогольной зависимости: 

  • Первая стадия. Отсутствие осознания наличия проблемы с употреблением спиртных напитков. При этом человек испытывает чувство вины после злоупотребления алкоголем. Изменение круга интересов. Возрастает частота употребления спиртных напитков. Все выходные и праздничные дни не обходятся без алкоголя. Но человек пока еще осознает, что алкоголь вредит здоровью. 
  • Вторая стадия. Человек постоянно ищет предлог для употребления спиртных напитков. У него всегда есть оправдания и причина злоупотребления. Начинаются проблемы на работе и в семейных отношениях. Становятся заметными различия в поведения человека в состоянии опьянения и в трезвости. 
  • Третья стадия. Постепенное начало деградации человека как личности. Целью жизни становится поиск очередной дозы спиртного. Полностью пропадает чувство вины. На задний план уходят моральные и семейные ценности. Появляются признаки агрессии.

Темпы формирования болезни и перехода от одной стадии к другой зависят от окружающего социума, финансового благополучия, индивидуальных особенностей человека. Обычно переход от начальной стадии до конечной занимает десятилетия, но известны случаи полной деградации личности за несколько лет. 

Психические расстройства, вызванные действием алкоголя

Алкогольные токсины негативно влияют на работу головного мозга и центральной нервной системы, вызывая психологические расстройства. Наиболее распространены:

  1. Когнитивные нарушения или алкогольная амнезия. У алкоголиков возникают значительное снижение кратковременной памяти. Ухудшаются мыслительные функции, снижается интеллект.
  2. Алкогольная депрессия. Особенно распространена среди женщин, употребляющих спиртные напитки. Наиболее заметны проявления алкогольной депрессии в изменении поведении человека и появлении постоянных жалоб на состояние здоровья. Алкогольная депрессия подталкивает человека к постоянному употреблению спиртных напитков.  На этом фоне человек теряет работу, рушатся семейные отношения. При алкогольной депрессии высокий риск суицидов. 
  3. Алкогольный галлюциноз. С ним сталкиваются, 5-10 % хронических алкоголиков, употребляющих спиртное систематически и в больших количествах. Человек ориентируется в пространстве, сознание почти ясное, но при этом он навязчиво слышит в голове голоса, которые он воспринимает как реальность. На этом фоне формируются бредовые состояния, заставляющие человека совершать непредсказуемые поступки и даже совершать самоубийства.  
  4. Алкогольная эпилепсия. Судорожные припадки. Если у человека, злоупотребляющего спиртными напитками однажды случился эпилептический припадок, то высока вероятность его повторения при дальнейшем употреблении алкоголя. Чаще всего во время приступа наблюдается потеря сознания, лицо человека приобретает синюшный оттенок. После прекращения судорог зависимый может проспать 2 или 3 часа.
  5. Алкогольная паранойя. Острое бредовое состояние, сопровождающееся чувством страха и паническими атаками. Часто в подобном состоянии возникает бред ревности. В подобном состоянии зависимый способен причинить вред не только себе, но и окружающим его людям.
  6. Белая горячка или алкогольный делирий. Часто встречающийся алкогольный психоз у хронических алкоголиков. Проявляется на 2 и 3 стадиях алкогольной зависимости. Возникает в период воздержания от употребления спиртных напитков. В острой фазе заболевания у алкоголика появляются слуховые, тактильные, зрительные и обонятельные галлюцинации. 
  7. Алкогольная деградация личности. Первые признаки деградации начинают проявлять через несколько лет систематического употребления спиртных напитков. Обычно это происходит на 3 стадии алкогольной зависимости. Чем больше человек пьет, тем более выраженными становятся симптомы деградации. Меняет мировоззрение человека. Утрата моральных ценностей. Не соблюдение элементарных норм гигиены. Все это связано с увяданием мозговой деятельности под влиянием алкогольных токсинов. 

Лечение психологических расстройств при алкогольной зависимости 

Появление психологических расстройств при хроническом алкоголизме считается неблагоприятным фактором. Для их лечения требуется комплексный подход. Прежде всего необходимо полностью отказаться от употребления спиртных напитков. На определенных стадиях развития зависимости самостоятельно избавиться от нее не получится. Требуется специализированная наркологическая помощь. При обращении в наркологическую клинику на первом этапе лечения проводится полная детоксикация (очистка) организма от алкогольных токсинов. На следующих этапах подключаются психологи и психотерапевты. Психологи используют индивидуальный подход к каждому пациенту. Главная цель психотерапии полное избавление от зависимости. Психологи поддерживают пациента во время прохождения полного курса лечения и реабилитации, а также оказывают помощь в последующей социальной адаптации бывшего алкоголика.

Только своевременное обращения в наркологическую клинику позволяет избежать большинства негативных последствий воздействия алкогольных токсинов на организм человека. Часто это просто спасает ему жизнь. Лечение в наркологической клинике полностью анонимно.